- независимый сайт отзывов о компаниях
121 21
Компания просмотрена: 180417 раз
Marylyn
2011-09-13
Поход в Третьяковскую галерею - всегда для меня праздник. :) Обновленный зал Врубеля чудесен. От созерцания работ Нестерова на меня снизошло просветление. :) )) Как обычно. :) Светящиеся картины Куинджи завораживают. Перов. Я когда вижу его работы, мне все время больно становится. Не от его сюжетов, хотя никто так проникновенно не писал боль человеческую, как он (разве что Достоевский и Леонид Андреев), а от того, что я сразу начинаю думать, как ОН с этим жил - с этим умением (несчастьем?) остро чувствовать чужую боль. Надо найти и почитать его биографию. Мне кажется, что такое восприятие мира должно было сильно повлиять на его судьбу. Открыла для себя Якунчикову-Вебер. Удивилась, что так мало столь любимого мной пейзажиста Станислава Жуковского в Третьяковке. Умилилась в который раз на чудную небольшую скульптуру Беклемешева "Деревенская любовь", полюбовалась Коненковым. Расстроилась чуть не до слез, что не успела посмотреть на дивный портрет работы Рокотова (вспоминаете Заболоцкого? "Ты помнишь, как из тьмы былого, Едва закутана в атлас, С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас?") и на любимого Тропинина с такими трогательными глазками. :) Никто из портретистов так не рисовал глаза. Это насколько надо любить людей, чтоб так рисовать их. Ни одно другое место в Москве так не умиротворяет меня и не приводит в гармонию с собой, как Третьяковская галерея.


Ответы пользователей
Елена
2014-02-22
Упуская главное, в данном случае, искусство, о котором, в любом случае, лучше меня напишут ученые-искусствоведы, сконцентрируюсь на деталях. И основная деталь музея в том, что это музей европейского уровня. Ниже уже писали про скамейки, хорошую навигацию. гардероб и пр. Остается лишь присоединиться. Хотя вот одна моя знакомая, лет 7 уж как живущая в Аугсбурге, доказывала мне, что "в Третьяковке делать нечего, ну висят там тетки разные, и вообще ты не понимаешь, что русское искусство XIX вв. не оригинально по своей сути". Ну ладно, ей, видимо, виднее. Сам все равно ходил и буду ходить сюда. Ходить как в парк, ходить и смотреть. Гулять. И всякий раз еще и попадать на любопытные выставки. И приводить сюда своих друзей, кто еще не был, кто не живет в Москве. Лайфхаки: - 1-е и 2-е вс. каждого месяца - бесплатно для студентов рос. вузов (в т. ч. иностранных граждан-студентов рос. вузов) при предъявлении студика; - 3-е вс. каждого месяца - бесплатное посещение для детей и подростков не старше 18 лет. Именно этой моей рекомендацией и воспользовались друзья из Ект., когда были день проездом после недели работы в ОИЯИ, в Дубне. P.S. Регулярно идя по Пятницкой или по Полянке, меня спрашивают, как пройти к галерее, и регулярно с удовольствием показываю им дорогу.
Мария Пупова
2014-01-21
Государственная Третьяковская галерея - это просто чудесное место. Мне нравится там бывать. Все картины уникальны и знамениты. Я советую посещать ее не только в компании ровесников, но и с детьми. Думаю многие дети оценят.
Илья Маслаков
2014-01-13
Пожалуй, самое знаменитое и посещаемое место в России. Замечательное место для всех ценителей искусства. По галерее можно ходить часами и рассматривать тысячи картин. Если придёте сюда один раз, то обязательно вернётесь.
Юлия Багаутдинова
2013-12-23
Всего один раз была В Третьяковской галерее, но этого хватило, чтобы ее полюбить! Можно целый день провести там и восхищаться картинами в ней представленными. Мне было особенно удивительно и приятно увидеть в галерее картины тех художников, которые ранее я видела только на репродукциях. Это Шишкин, Рерих, Айвазовский, Рублев и многие другие. Каждому советую выбрать хотя бы один день и не спеша побродить по залам этой прекрасной галерее!
Иван Левин
2013-12-20
Государственная Третьяковская галерея - сокровищница картин мирового живописного искусства. Мне очень запомнилась картина Троя Андрея Рублева и Шишкина "Утро в сосновом лесу" и в самом деле это реальное чудо на все времена.
Shipulin Roman
2013-12-16
Центр города, культурные места, как же не посетить эту чудное место. Галерея чем-то напоминает Эрмитаж в Санкт-Петербурге, но упор, конечно, сделан на картины. Очень часто проходят выставки, привозят знаменитые полотна. В общем, не просто здание, а мечта каждого, кто увлекается искусством.
Роза Камалова
2013-12-13
Посещение Третьяковской галереи - был одним из пунктов нашей экскурсионной программы. Шла туда без особого энтузиазма, поскольку далеко от мира живописи. Но там оказалось так интересно! Увидеть портреты великих людей, исторических личностей, написанных руками современников. Мне так понравилось, что я магазинчике при музее я купила каталог с картинами, которые представлены в галерее.
Zarema Magomedova
2013-12-08
В Третьяковскую галерею попала впервые в 2009-м году. Она мне понравилась еще снаружи, все так красиво. Войдя, я купила билет, небольшой путеводитель и отправилась в многочасовое странствие по бесчисленным залам галереи. Скажу сразу, что не рассчитала времени, которое нужно для рассмотрения всего великолепия в спокойном темпе. Она оказалась настолько большой, что через пару часов я уже не могла подолгу рассматривать произведения искусства, приходилось набирать темп. Так как я люблю искусство, половину залов я просматривала, раскрыв рот от восхищения. :) Многое просто потрясло. Особенно скульптуры в залах первого этажа. Надо сказать, что пробыла я в галерее около пяти часов. Ноги зудели страшно, хотелось отдохнуть, но оно того стоило! :)
Ответить на отзыв