- независимый сайт отзывов о компаниях
121 21
Компания просмотрена: 180418 раз
Константин Агунович
2011-09-13
Когда Павел Михайлович Третьяков в 1856 году приобретал в свою коллекцию первую картину под названием «Стычка летучего отряда с финскими контрабандистами», ничто не предвещало того, что личная придурь купца — собирание никому не интересного русского искусства — перерастет в дело государственной важности. Уже в 1892-м, когда коллекция и специально построенное для нее Виктором Васнецовым здание передавались в дар Москве, к собранию Третьякова относились серьезно. В совет, занимающийся закупкой картин для Третьяковки, приглашались такие спецы, как Илья Остроухов, Валентин Серов, Игорь Грабарь. Денег на все не хватало. Куда веселее пошло дело после революции, когда в галерею скопом сгружались все национализированные собрания. А после того как советское правительство переехало в Москву и Третьяковка получила статус главного столичного собрания, с ней уже не мог тягаться никакой Русский музей. Здесь должно было быть все: от мозаик, снятых со стен киевского Михайловского монастыря, до «Явления Мессии» Александра Иванова, принадлежавшего исчезнувшему Румянцевскому музею. Третьяковка могла испытывать единственный недостаток — выставочных площадей. На старых фотографиях видна плотная развеска картин — от потолка до пола — еще при Третьякове. Долгое время васнецовское здание находилось на ремонте, и Инженерного корпуса галереи хватало только на сливки, самое-пресамое. Раньше история русского искусства заканчивалась «Черным квадратом» Казимира Малевича, что было вопиющей несправедливостью. Теперь новая постоянная экспозиция «Искусство XX века» в залах галереи на Крымском Валу этим произведением открывается


Ответы пользователей
Марина
2014-02-22
Спасибо тем людям, которые придумали собирать полотна разных авторов в одном месте и показывать искушенной и неискушенной публике! Созерцая все это разнообразное великолепие, я еще раз вспомнила о том, как прекрасен этот мир и о том, что люди в нем могут не только гадить и все портить, но и создавать что-то великое. Конечно, у каждого свои вкусы, какие-то полотна придутся по душе, какие-то - нет. Но посетить однозначно стоит. Я, в частности, минут 30 любовалась Айвазовским, если бы друзья не утащили, наверное, стояла бы дольше. Дамочка-смотрительница даже начала на меня как-то подозрительно коситься:) Еще очень понравились иконы. Не могу сказать, что я их поклонница, просто впечатлила их старина. Только представьте, когда-то в школе Вы изучали историю России и все казалось таким далеким, а здесь Вы стоите в метре от полотна, написанном в 12 веке, и чувствуете, что границы времени стираются. Потрясающее ощущение!
Вик Тория
2014-01-21
Мне кажется, это одно из первых мест, которые нужно посетить в Москве. Мне больше нравится разбивать свое посещение на несколько дней, так лучше воспринимаются экспонаты. Все-таки когда пытаешься вместить все в один день - в голове получается каша. Минус, конечно, в организации небольшой, то, что часто приходится стоять в очереди в гардероб или кассу, ну правда не очень долго)
Елена Романовна
2014-01-13
Как долго я мечтала посетить Третьяковскую галерею. Здесь очень много известных картин. Ходила, смотрела, открыв рот. Настоящие произведение искусства заполняют эту галерею. Можно взять экскурсовода, а можно ходить и любоваться чудом самим.
Ирина Насырова
2013-12-23
Для тех кто любит живопись - это просто находка. А для тех кто небольшой поклонник тоже будет интересно. Очень большая экспозиция, можно ходить целый день. Но лучше, если есть такая возможность, посетить несколько раз. Каждый раз вы для себя будете открывать, что то новое.
Юля Никонорова
2013-12-20
Не единожды посещала эту галерею. Превосходное место. Можно часами разглядывать одно и то же полотно. Интересно оформлены интерьер внутри и фасад здания. Настоящее исторически значимое место. Радует каждое посещение.
Хитрик Леонид
2013-12-16
Как же прекрасен мир искусства и живописи в широких просторных залах Третьяковской галереи, насколько же талантливые художники изображали действительность своего времени и все это собрано в одном месте, особенно меня поразила большая картина - Явление Христа народу художника Иванова.
Светик Чернова
2013-12-13
Прекрасная галерея.) Можно посетить, как с экскурсией, так и самостоятельно (о каждой интересующей вас картине расскажут аудиозаписи). Бродить можно целый день, и ни капельки не устать.) Там собраны все шедевры российских живописцев.)
Юлия Морозова
2013-12-08
Ходили туда с подругой летом на выставку Советской рекламы. Выставка была интересная, узнали хоть какая была реклама, когда нас еще не было. Вход там, конечно же, платный, но вы сможете насладиться искусством всех времен. В Третьяковке собрано очень много картины, и еще там есть иконы. Там очень много залов, которые все за один раз сложно обойти, но зато вы увидите картины всех жанров, и портреты и пейзажи, и иконы, и многое другое. Еще вы там всегда сможете купить открытку или календарик. Но к своему стыду, надо признаться, что мы с подругой сто лет искали Лаврушинский переулок :) Но потом зашли в Союз и спросили там у дядьки. Для ценителей искусства, походить по Третьяковке будет очень интересно и познавательно.
Ответить на отзыв