- независимый сайт отзывов о компаниях
112 140
Компания просмотрена: 95691 раз

Отзывы про Московский Планетарий

Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1
+7 (495) 221-76-90
Новикова Татьяна
2012-03-29
Большой зал, билеты куплены заранее, первая часть (небольшая) понравилась, такие звезды редко можно наблюдать. Далее "черные дыры". Почему в нашем Планетарии, который был закрыт 17 лет мне за немалую сумму показывают не первой свежести американское кино с титрами и надписями не на русском языке? Очень разочарованы! Ведь это московский планетарий, а не кинопрокат.


Ответы пользователей
Ирина Лебедева
2012-09-28
Ездили с 4 классом на экскурсию. Лунариум и Большой Звездный зал. Плюсы: детям интересно в Лунариуме! Жаль, что не было времени "наиграться" вдоволь. Все бегом. А вот "Черные дыры" разочаровали. Обидно за Россию - нашим детям преподносят достижения США. Ни слова о российских достижениях. Под звездным небом интересно и здорово сидеть, но почему-то на это мало времени отведено. Музыка - кошмар! В этом отношении новый Планетарий проиграл старому. Величие и красоту звездного неба новая музыка не подчеркивает. Где Свиридов? Где создаваемая его скрипками романтика ночи, восходов и закатов, когда в зале затихают даже самые шумные дети, пораженные этим чудом - полетом под звездным небом? Где "космическая" музыка? Одна инструментальная попса, хоть и без слов. И где выразительное чтение лекторов? Невыразительный женский голос, даже стихи потерялись, прочитанные кое-как, без души. И, Ольга верно заметила - стала развлекаловка, а образовательных моментов кот наплакал (это я о лекции под звездным небом). Разве, что о созвездиях немножко информации и все. Невозможно таким путем заинтересовать детей астрономией. А нужны ли России ученые - вот вопрос. Какова цель лекций с фильмами? Если образование, то они должны быть доступными для детей и насыщенными интересной научно-популярной информацией. Обидно, что в таком культовом месте, как Планетарий, отказались от образования детей в угоду бездумной зрелищной развлекухе. По крайней мере, у меня осталось такое впечатление. "Черные дыры" - не для детей. Только видеоряд их и впечатлил, а так им было скучновато. И смотреть на толпы американцев, радующихся запуску своей ракеты в космос, как-то странно в стране, которая в Космосе была первой. И сейчас не хуже, просто на первое место вышли деньги. И об отсутствии подголовников на креслах неплохо бы подумать. Неприятно! В магазинчике цены дикие, точно. Какое-то рвачество. Почему бы не продавать плакаты по природоведению и астрономии? А календарь был только один, и тот за 2012 год (в конце сентября!). Короче, предложения: - лекции под звездным небом сделать более продолжительными и информативными; - заменить музыку на подходящую случаю (допустим, полет среди звёзд - плавная музыка, восход или закат - нежная, тот же Свиридов подойдет, как и было раньше); - заставить лекторов читать тексты выразительно, стихи - с душой!:-) - на кресла выдавать индивидуальные одноразовые подголовники; - не делать американские фильмы гвоздем программы; искать отечественных режиссеров. Масса космонавтов и ученых согласятся помочь, я уверена. Не все еще меряют на деньги образование российских детей; - продумать ассортимент товаров в магазинчике, продавать действительно полезные для школьников вещи: плакаты, модели. - и последнее пожелание - не драть три шкуры за билеты хотя бы с детей! С пожеланием успехов и с пониманием колоссального труда, вложенного сотрудниками в проект, с уважением к вашим усилиям - Ирина Лебедева, Москва. Бывший завсегдатай планетария до ремонта.: -)
Ольга
2012-04-26
Замечательно, что вам удалось найти оператора на аппарат в планетарии! Даже не предполагала, что это настолько редкие специалисты)). В любом случае, желаю вам успехов и развития.
Андрей
2012-04-22
Ольга, добрый день. По описанию фильмов, согласен с Вами. *О программах: конечно, было известно за 1,5 года уже точно какая система - был заключен договор. Рынка специалистов по аппаратам планетарий в мире нет. Никто их не готовит. Из молодых людей никто обучаться идти не хочет (потому, что с этими знаниями не сделаешь карьерный рост, не заработаешь денег: лучше быть простым программистом, знать стандартные языки и среды), а из людей в возрасте никто не отваживается на освоение отдельной сложной программной среды. Нам повезло - мы имеем оператора: в Москве оказалась девушка-программист, которая защитила диплом по программной среде Универсариума. И Московский планетарий ценит труд этого человека. (Одному из крупнейших в мире научных центров для детей, финской Эврике повезло меньше - они несколько лет не могут найти специалиста для работы на Универсариуме, поэтому планетарий у них работает только как полнокупольный кинотеатр). *По поводу делать заранее - невозможно. Для того чтобы делать программы, нужен сам аппарат Планетарий и программная среда управления. Вы только на куполе можете увидеть, что получится. И только с помощью системы управления управлять аппаратом. Аппарат немцы запустили в Москве к 12 июня 2011 года (и еще потом приезжали доделывать разные вещи). Так что, без работающего аппарата и программной среды не было возможности делать ни одну программу. *Кстати, 20 апреля прошла первая полноценная (минут на 40-45 звездная программа) - первый продукт того типа программ, который все ждут. Отзывы пока не читал, думаю, будут разные. Но, начало - дела половина.
Ольга
2012-04-20
Сравните: "В этом фильме вам будет рассказано об устройстве разных типов телескопов, об истории развития техники, используемой для наблюдения космоса, и о развитии представления людей о строении вселенной." - "Приглашаем к увлекательным наблюдениям на самых больших телескопах в мире, которые позволяют заглянуть в далекие глубины Вселенной, увидеть ее прошлое, настоящее и приоткрыть завесу будущего." В первом случае человек знает, что он увидит, а во втором - ничего не значащий излишне литературный текст, общие слова. Дело не в размере текста, а в формулировке. Про программы: а заранее неизвестно было, что планетарий откроется? Хотя бы за год? Я конечно технических тонкостей не знаю, но предполагаю, что можно было начать заранее готовиться к открытию. Как минимум искать (обучать!) специалистов.
Андрей
2012-04-18
Для Ольги. Еще очень мало прошло времени с открытия, 10 месяцев. Для сравнения, в 2007 г. открылся Нижегородский планетарий. Я ездил в него через 11 месяцев после открытия в сентябре 2008 года. Посетил все 2 программы, которые были к тому моменту сделаны. При том, что это были лишь полнокупольные программы, а не работа звёздного проектора.
Андрей
2012-04-18
Для Ольги. И в то же время, я посмотрел описания фильмов на сайте и пытаюсь вспомнить, видел ли я где-нибудь описания фильмов (документальных или художественных) большего размера. Получается, что не видел. Да и описания звёздных программ на разных сайтах такие же короткие. Пока разделения на возраста у нас нет, но как только появятся программы для разных возрастов, в описании обязательно будет указано, для каких возрастов рекомендована программа.
Андрей
2012-04-18
Ольга, Ваши пожелания по поводу описания программ я услышал. Спасибо, внешний взгляд очень важен. Передам в отдел, занимающийся подготовкой информации для посетителей. Но не всё зависит от меня. Да и недочётов у нас много и более важных. По очереди решаем те проблемы, которые являются недостатками.
Андрей
2012-04-18
Ольга, грубо. На сайте адекватно описано, что это фильмы, а перед ними показывается программа универсариума (читайте внимательнее). Я уже писал здесь на тему звёздных программ. Если Вы хотите смотреть на звёзды, Вам придется подождать года три. Причин две. Во-первых, универсариум М9 - аппарат последней модели. Во всём мире меньше 10 человек умеют с ним работать. Один у нас в Москве. Так что скорость создания звёздных программ - скорость работы одного специалиста. Кстати, к сожалению, очень многие планетарии в мире превратились в полнокупольные кинотеатры именно из-за отсутствия операторов, которые могут работать с проекторами звёздного неба. Во-вторых, создание одной программы занимает время от полугода до года - это работа целой команды специалистов по свету, звуку и т. д. И работа над программами у нас идет, всё еще только впереди (не думаете ведь Вы, что сразу после открытия в 1929 году планетарий показывал на выбор десятки программ).
Ответить на отзыв