- независимый сайт отзывов о компаниях
14 8
Компания просмотрена: 13659 раз
Мiхаилъ
2014-03-10
Именно так можно назвать поведение братии монастыря, и в Москве это непросто. Отрицательные отзывы можно смело занести в актив Подворья. Авторы явно не "в теме". Забыли (или не осознают), что находятся в Москве (Третий Рим), монастыри - жемчужины православия (к посещению их надо готовиться), что приходят к Господу (храм - Тело Христово), что на исповеди надо говорить только о своих грехах, что женщинам в брюках в церковь, тем более в мужской монастырь, - нельзя (даже дети это знают). А ссылка на новое время, на 21 век отдает сектанством (так со временем можно и 10 заповедей пересмотреть). Мы переживаем сейчас постсоветский период (40 лет еще не прошло), продолжающуюся эмансипацию женщин; подобные отзывы - норма. Эти авторы рано или поздно познают истину. Лучше бы пораньше.


Ответы пользователей
Александр
2015-06-30
Женская эмоциональность, что тут поделать?! При входе на территорию висит объявление о запрете посещать подворье в брюках (для женщин). Когда женщина пренебрегает правилами посещения подворья, а потом возмущаются, что им видите ли юбки съемные не положили при входе. Вот это и говорит о невежестве и неуважении к братии. Давайте научимся не идти в чужой монастырь со своим уставом и брюках.
Гость-2
2014-06-19
Абсолютно верный комментарий. Плохо, если у Михаила вся вера свелась к тому, что "женщинам в брюках нельзя в монастырь". То есть бессмертная душа человека, робко вошедшего в храм, приравнена к брюкам, и брюки оказались важнее. А, что-то сказано в Ветхом Завете. Еще там есть закон мужичества и обрезание. В древнем Израиле не было брюк (даже дети это знают, Михаил). Мужчины и женщины носили длинные одеяния типа "хитон", по сути - длинное платье до земли. Внешняя разница между мужской и женской одеждой была минимальна. Обмен такой одеждой был тонким видом сексуального разврата в восточном варианте, не понятным современному человеку. Именно с ЭТИМ (!) связаны все грозные запреты закона Моисеева. Не зацикливайтесь на этом. Будьте христианином, при любом уровне личного воцерковления сознающим свои грехи, со - страдательным к людям и, по слову апостола, исправляющим их ДУХОМ КРОТОСТИ.
Гость
2014-04-15
Михаил, прописные истины это прекрасно. Но если это все с любовью. А когда на вас бросаются со словами уйдите отсюда и в глазах ненависть и ощущение превосходства.. это что? Познание истины? Если женщина должна носить юбку - прекрасно. Как и предлагают другие люди, повесьте у входа набор юбок и платков как в других местах. И не надо никому портить настроение, указывая на невежественность. 40 лет без веры - да так и есть. Но указание на то, что человек невежа и ему не место на земле монастыря в юбке, почему бы просто не облеглечить последствия 40 лет и помочь лишний раз, чем писать: "готовиться надо" и поддерживать безапеляционную агрессию.
Ответить на отзыв