- независимый сайт отзывов о компаниях
14 8
Компания просмотрена: 13660 раз
GELA (Мария)
2012-02-13
Слишком строгий храм! Женщин в брюках, без платка и в коротких юбках не пускают. Просто безобразие! На дворе 21 век. Да, устав церкви писался, когда брюки женщины не носили, но время идет, меняется мода, стили одежды. Много воды утекло с того времени, когда Жорж Санд (Аврора Дедюван) впервые одела брюки, шокировав этим общество. Сейчас этот предмет одежды прочно вошел в женский гарднроб, но видимо настоятель этого храма ретроград. К слову сказать, несколько лет назад наш патриарх Алексий II на церковном соборе ясно высказался по поводу женских брюк и женщин без платков. Он явно не против. Было сказано: "Пусть приходят (цитата не дословная)!" Но видимо этот храм, находящийся на территории России, российскому патриарху не подчиняется.


Ответы пользователей
Елена
2015-03-14
На самом деле нужно людям просто объяснять, что нужно ходить в юбке женщине и все. И радоваться, что в наш век, как сказал один выше, наркомании, проституции, нищеты простого населения и пр. приходят люди. Ну с первого раза так пришёл, ну со второго, кто знает, какая жизнь у человека. Радоваться, что он в храм пришёл душу спасать, а не в клуб и притон губить, где тебе рады. Просто никому это не надо, все устали от выживания на своей любимой родине.
Елена
2015-03-14
Gela, Мария, какое у вас прекрасное имя - Мария. Сказано, не помню где, женщина в мужской одежде, мужчина в женской в рай не попадут. Оно вам надо? Ну свои вкусы это хорошо, но храм есть храм. Тут не может быть компромиссов. На самом деле это внутреннее составляющее человека - вы в открытую протестуете, кто-то носит брюки под пальто и при этом не боится общаться с монахами. Я думаю это прежде всего взаимоотношение с Богом, можем ли мы отказаться от чего-то мирского ради божественного. Бог нам сына своего дал, как овцу невинную во искупление Наших грехов, а мы все требуем перевернуть мир ради наших вздорных замашек. Простите меня, если что не так, а не так, знаю, всегда найдётся. Простите.
Елена
2014-11-18
В Данилов монастырь можно и в брюках ходить, а здесь Афон - и венцы за воздержание. Я была в брюках, но у меня длинное пальто, не видно. Причём я общалась с монахом, он не заметил. И работников монастыря видела в упор, они не увидали на мне брюк. Кстати, на Валаам приезжали финны, и все-все женщины надели приготовленные там юбки. Цивилизованная Европа. К слову, и в Ватикан не пустят одетых слишком открыто.
Владимир
2014-09-28
Однажды в Храм Илии Пророка в Черкизове вошла молодая девица в шортах и лифчике (топике). Тогда настоятель (ныне покойный о. Димитрий) провел ее по храму, показал иконы Богородицы и сказал: Вы видели где-либо на иконах Богородицу, одетую как Вы? Хорошо у нее хватило ума сразу уйти из храма. Читайте Апостол и другие книги Св. Писания и задумайтесь над тем, куда в чем ходить. Правильно, что и в других не московских монастырях не пускают в таком виде. Устав есть Устав.
Марина
2014-09-11
Уважаемые прихожане, вы должны понимать, что Подворье окормляется Константинопольским Патриархом, как и Пантелймонов монастырь на Афоне и устав там Афонский, а не РПЦ.
Лола
2014-04-30
Я совершенно согласна, что условности брюки-юбки - это пережитки прошлого. И Богу все равно, что Вы носите. Но! раз есть такие правила, их надо молча исполнять. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
Марина
2014-04-05
Согласна со всеми предыдущими комментариями. 2014.04.05, 23:33.
Владимир
2014-03-24
Да ХХI век и что? Бог то и сейчас тот же, а вы пришли к нему!
Ответить на отзыв