- независимый сайт отзывов о компаниях
15 10
Компания просмотрена: 6525 раз

Отзывы про Робинзонада

Москва, Нижний Кисельный переулок, д. 5/23, стр. 1
+7 (495) 189-69-59
Ларькина Светлана
2011-07-25
Выбирала детский лагерь для сына 9 лет между «Волногой» и «Робинзонадой». В лагере никогда не был. Хотелось программу туристической направленности для активного ребенка. Прочитав полные позитива (а отрицательных там просто нет) отзывы на сайте Робинзонады, я понеслась покупать путевку «Дети шпионов. Эпизод 1» в Игуменку. Мысли о возможных проблемах отметались с ходу: ребенок коммуникабельный, знакомится и сходится со сверстниками быстро, насыщенная программа… Что еще нужно? Собирались в лагерь с энтузиазмом: ездили в «Экстрим» покупать необходимые вещи: фонарик, походные кружку, ложку, миску, нож и т. д. По приезду в лагерь, сын отзвонился, что все нормально: пообедали, еда не очень, но голодный не остался. Вечером звонит мне каждые 15 минут и жалуется на то, что «ужасная комната, много муравьев, которые ползают и в постели, не может заснуть, потому, что включен свет и очень шумно…» Я пытаюсь его успокоить (и успокоиться сама), а тем временем на заднем фоне слышны взрослые разговоры на повышенных тонах. Последний звонок в этот день был от сына в пол первого ночи – в комнате уже была тишина, сын сказал, что их переселили в другую комнату, без муравьев, как потом выяснилось - поменялись комнатами с вожатыми-инструкторами. Созвонившись на следующий день, мы пришли к выводу, что все не так уж плохо, сын рассказывал про интересные задания, которые они выполняют, про новых друзей и пр. Несколько дней все было хорошо, потом что-то происходит: сын звонит - просит его забрать, говорит, что ему плохо здесь. Из расспросов понимаю, что причина в вожатом его отряда Олеге, который на него «все время орет». Как потом объяснила руководитель программы Светлана Ш.: «просто у Олега голос такой громкий». Просьбы забрать поступают от сына постоянно вплоть до Родительского дня. Приехав в Родительский день, я увидела насупленных и настроенных против ребенка вожатых-инструкторов. Их претензии к ребенку были в том, что тот не соблюдает дисциплину, ему нужно сказать несколько раз, чтобы он пошел в столовую, принял душ и пр. Мне дали понять, что ребенка лучше забрать, чтобы не мешать их работе с остальным коллективом. В результате сына забрала, естественно. При мне еще забрали своих детей еще две мамы. Так, что делайте выводы. Я этот лагерь никому не посоветую: хорошая идея и абсолютно неприемлемое исполнение: вожатые-инструктора не имеют педагогического образования и вообще никакого отношения к детям. Собирались вчетвером и вызывали «на ковер» сына, чтобы его «песочить». Никогда даже представить не могла, что ребенка, нормально посещающего школу и секцию плавания, сочтут «неадекватным ребенком», не поддающимся воспитанию. Вожатые не заинтересованы ни в чем, вы купили путевку, а дальше можете хоть в первый день ребенка забрать, все равно никаких денег вам не вернут. И жалко даже не денег, а испорченного отдыха и то, что ребенок теперь вообще не согласится ни на какой детский лагерь, имея такой негативный опыт.


Ответы пользователей
Оля
2013-06-10
А как смотреть - кто будет руководителем, если об этом не известно ни самим организаторам, ни тем более родителям. Только за 1,5 недели до отъезда на сайте вывесят портрет сопровождающего. Родительские собрания не проводятся. Едем неизвестно с кем, только знаем куда. Мы еще не ездили. Едем первый раз. Приедем, напишу впечатления.
Андрей
2012-07-23
Поддерживаю данный отзыв в части отношения инструкторов к детям, но с оговоркой - не все инструктора такие. Мой сын был уже в Игуменке в 2011 году на "Дети шпионов 2" и ему так понравилось, что в этом году (2012) выбрал эту программу! Причем поехали мы в Игуменку после "Очевидного - невероятного", где ему так же понравилось - там была замечательная Маша Овчинникова! Итак, заехали в воскресенье! Во вторник начались звонки - СКУЧНО! Мы созвонились с руководителем смены, далее буду называть ее СС. И тут началось. Когда жена попросила придумать ребенку дополнительную интересную загрузку, эта "руководитель СС" начала кричать на нее, что эта не ее задача. В лагере СС публично стала унижать сына, и это при том, что его выбрали командиром. Дальше - больше. С командира сняли, бог с этим. Но ребенка при всех детях стали обсуждать - какой он плохой и как много у него недостатков. Естественно наши-то дети все очень "добрые". В походе СС заставила сына мыть котелки, когда все отдыхали и, уже в пятницу позвонила и сказала, что с нашим сыном проблема (он не хочет идти на мастер-класс) и ее надо решить. Ей справедливо заметили, что проблема началась во вторник и она должна была ее решить, а не выставлять ребенка на посмешище! СС опять стала вопить по телефону. Ребенок в приватной беседе сказал, что не пошел из-за того, что эти занятия ведет СС и встречаться с ней он не может! В результате - 4 часа дороги в пробках в пятницу и вот счастье - мы забрали ребенка из лагеря. Когда писали заявление, видно было какое это было облегчение для СС - избавилась! Результат - ребенок хотел стать инструктором, хотел поехать в Хогвардс и на Валдай - теперь он не хочет никуда ехать. Для нас это кошмар, так как нет ни бабушек, ни дедушек. Нам не повезло с руководителем однозначно, после таких СС дети не только не хотят ехать в лагеря, но, не дай бог попадется такая СС учителем, так и в школу не захочется идти. Посмотрите на фото со стены СС "в контактах", очень показательно, особенно про зло не дремлет. Сын назвал ее надзирательницей. Может я все написал сумбурно, но так накипело, ну и по "горячим следам" так сказать. Опасайтесь, смотрите кто будет вашим руководителем!
Ответить на отзыв