- независимый сайт отзывов о компаниях
36 14
Компания просмотрена: 15843 раза

Отзывы про Территория полета

Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 27
+7 (495) 135-30-43
Денис
2020-02-23
Много раз пользовался сертификатами на разные экстремальные развлечения (прыжки с парашютом, полёты на самолёте, аэротруба, роупджампинги и т.д.), но именно с Территорией полёта (хотя название у них ООО «Свободный полёт», шифруются?), воспользоваться полученным на день рождения сертификатом на полёт на вертолёте не удалось.
Сама Территория полёта услуг не оказывает, а отсылает к партнёрам. При первой попытке обратился к ближайшему из них (ООО «Авиа ПАРТ СЕРВИС», ИНН 5007080090) те затребовали подтверждения о наличии у меня сертификата Территории полёта, то есть его номер, только после этого записали на полёт. Однако в день полёта попал в пробку и предупредил более чем за полчаса, что опаздываю, но в Авиа Парт сказали, что отменили полёт на этот день. Хотя полёт-то всего 20 мин длится, обычно в таких случаях услуга предоставляется в порядке живой очереди по прибытию. Но, как они сказали, у них на весь день запись. Так это или нет – не знаю. Но ладно, попытался перезаписаться, но они написали мне, что аннулировали мой сертификат (!), не предоставив услугу. Стали разбираться с Территорией полёта, но вместо помощи они поначалу предложили разбираться со своим партнёром напрямую, а потом сослались на свою публичную оферту, в которой есть пункт, что условно менять время полёта менее чем за 48 часов нельзя. Странно ссылаться на такое, потому что:
1) С их офертой не был ознакомлен ни покупатель сертификата, ни, тем более, я; так что я могу воспринимать это правило как текст из интернета, не более;
2) Располагаясь рядом со МКАДом, они должны понимать, что пробка – это форс-мажор, выехал я заблаговременно с учётом показаний по пробкам, но затор возник уже во время моей поездки. Никак нельзя это сравнивать с пунктом их оферты, да и ситуация такая может возникнуть уж точно не более чем за 2 часа до полёта, какие там 48;
3) Забегая вперёд, этот же партнёр после этого несколько раз переносил время полёта в вечер перед запланированным на утро полётом – и ничего, он, видимо, имеет такое право по оферте;
4) Самое главное, подобное условие и неознакомление меня с ним противоречит нескольким статьям закона о защите прав потребителя, и по этому же закону в таком случае подобные условия признаются недействительными, поскольку существует первенство закона.
В общем, спустя неделю разбирательств, Территория полёта снизошла до возврата мне возможности использовать сертификат. Но далее Авиа Парт несколько раз срывал мне эту возможность, поскольку переносил заранее согласованное время. А выбрать день не так-то просто – ясная погода в выходной день (что случалось крайне редко), а также возможность освободить время для этой поездки не только для меня, но ещё двух пассажиров и ещё одного человека, чтобы посидеть с детьми – иными словами, найти благоприятные условия оказалось непросто, это всего 4 дня за полгода, и при этом партнёр срывал и эти планы.
В крайнюю попытку (за 1,5 месяца до окончания срока действия сертификата) решил обратиться к другому партнёру Территории полёта, хотя находился он дальше. Сразу договорился с ним и на следующий день поехал. Однако за 5 мин до самого полёта, когда там попытались активировать сертификат, он оказался активирован Авиа Партом! То есть без моего ведома и, собственно, оказания услуги Авиа Парт в одностороннем порядке отчитался перед собой, что услугу оказал. Я снова позвонил в Территорию полёта и попросил их разобраться, чтобы я мог воспользоваться сертификатом на той площадке, на которую уже прибыл, но там, как и в предыдущий раз, от меня отмахнулись. Основные отмазки:
1) Вы при первой попытке сами опоздали (при чём тут первая попытка?), разберитесь с Авиа партом напрямую и летайте там (где договориться оказалось невозможно);
2) У вас условия по переносу записаны на сертификате (опять они про перенос и первую попытку, но на сертификате у меня этого не записано);
3) Не можем дозвониться до начальника, он недоступен. Наверно, в дороге. Да, прибудет. Когда? Не знаем;
4) Мы решаем вопрос, ждите, перезвоним (естественно, не перезванивают);
5) Я просто оператор, а не служба поддержки (хотя на сертификате как раз написан телефон службы поддержки, по которому я и звонил). А где служба поддержки? На выходных, и вообще они общаются только письменно по электронной почте;
6) Оплатите полёт на месте наличными, а потом мы разберёмся.
Короче, остались мы без услуги, зря потратили время и нервы. После этого я решил просто вернуть деньги за сертификат. Ведь Авиа парт начал откровенно глумиться, хамовато отвечая, что они активировали сертификат, и получить услугу мы сможем только у них в удобное для них, а не для меня, время, или вообще не получить. Но и тут Территория полёта начала морочить голову.
Я написал им подробное заявление о возврате стоимости сертификата, описал ситуацию. Но они оттягивали время, чтобы разобраться, ссылаясь на «отпуск менеджера, которому поручили этот вопрос», потом пригласили меня лично приехать к ним в офис (я из Подмосковья, и для меня это не ближний свет), чтобы я ещё раз написал заявление, уже по их форме. Короче, вернули они деньги моему другу, который и покупал сертификат, ему пришлось к ним ехать и писать заявление, при этом не в полном объёме (типа за вычетом собственных издержек). И это за 2 дня до того, как я планировал передавать им уже подготовленную Претензию. Естественно, мои материальные издержки (за тот же бензин), и уж тем более моральный ущерб они никак не компенсировали. Так что д’артаньянами в моих глазах они явно не выглядят.
Мораль можно извлечь следующую:
1) Если возникнет проблема, разбираться с ней придётся самостоятельно, преодолевая препятствия от Территории полёта. А если не возникнет – с таким вариантом у Территории полёта я не сталкивался.
2) Нельзя передавать данные по сертификату никаким партнёром до момента предоставления услуги, чтобы они не выкручивали вам руки (этого в публичной оферте, с которой вас не ознакомят, вы не найдёте), и как раз это следует прописывать на самом сертификате.
Так что связываться с Территорией полёта можно только на свой страх и риск. Но если на рынке полно других фирм, с которыми таких проблем не возникает, то зачем рисковать?


Ответить на отзыв
Популярные компани