- независимый сайт отзывов о компаниях
31 27
Компания просмотрена: 50750 раз

Отзывы про ЗОЛОТАЯ ВОБЛА

Москва, Сущёвский Вал улица, 9, строение 1
Ярослав Загорский
2010-10-07
Здравствуйте! Не так давно узнал от своего друга, бывшего работника "Золотой воблы", чем нас кормят и, что творится за кулисами. Я был в шоке и до сих пор не понимаю как ещё не подхватил в этом заведении какой-нибудь заразы! Работники, а точнее повара и официанты, работают с "левыми" мед. книжками, т. е. никто не знает есть у кого-либо бытовой сифилис или ещё чего! Повара готовят еду, из мягко говоря, не свежих продуктов. Если курица стухла, то её замочат в растворе и в лучшем случаи пустят на шашлык. Некоторые официанты перед тем как вынести посетителю блюдо, сперва попробуют его сами, залезая грязными руками в готовую пищу. На кухне море тараканов, готовых попасть в ваше блюдо. Про пиво и говорить не стоит, его часто, а особенно к вечеру, просто разбавляют 50 на 50 свежее и уже без газов утреннее пиво. Это только часть занавесы, что ещё творится в этом дешёвом заведении остаётся только догадываться! Ноги моей там больше не будет и мои знакомые вряд ли туда когда-нибудь ещё отправятся.


Ответы пользователей
Malvina
2012-01-29
Такой бред! Андрей, за все годы работы в Золотой вобле впервые слышу о подобной глупости. Интересно, а в какой Вобле вы трудились???
Андрей
2011-06-10
Нет, не заказное. Сам там работал. Ушел (уволили без з/п.), после того как отказался готовить заказ (шашлык) и протухшего мяса (пролежало с недели полторы, перемороженное с душком). 50 на 50, что тут написано.
Евлампий
2011-04-07
Два года хожу в эту пивнушку, почти всегда все устраивало. Шумно разве, что иногда. А отзыв действительно смахивает на заказной.
Дмитрий
2011-03-18
Заказной отзыв. Каждую неделю ем в Вобле уже третий год и ни разу, повторяю, ни разу не отравился. Хотя желудок у меня слабый и часто болит от магазинных "продуктов". Вся еда в Вобле очень вкусная, сделана на совесть. Жаль только цветное фирменное пиво исчезло.
Ванек
2011-03-04
Никто не позиционирует сие заведение как ресторан! Это пивная, которая по карману почти каждому! Посетитель, конечно. За общепитами никто не следит!
Катя
2010-12-10
Бред, еще какой! За общепитами следит пристально целый полк проверяющих органов, которые только и ждут промахов, чтобы наложить штрафные санкции! Уж поверьте, такого бы они не пропустили. Поддельные книжки, при желании, можно сделать работая и в более цивильных заведениях, это раз. Повара почти всегда пробуют на вкус руками то, что приготовили, это два. Таракны уже почти вымерли как вид животных, это три. Кормят там, конечно, не "пальчики оближешь", но я, за года три-четыре посещения этого заведения, ни разу не отравилась. С пивом вот как повезет, бывает свежак, а бывает, наоборот. Если у вас такая мания, питайтесь дома, самостоятельно приготовленными блюдами и не ходите по ресторанам.
Оля
2010-11-10
А, что вы хоетли от заведения, в котром пиво стоит по 95 руб. и цены на еду тоже поражает своей дешивизной? Во-вторых, неизвестно чем и кто (с мед. книжкой или без) вас кормят в дорогих ресторанчиках, то, что мясо, рыбу и другие продукты замачивают, засаливают, приводят в чувства и т. д. после истечения их срока годности - давно уже не секрет. Так и в магазинах нам продают, и в ресторанах подают (ну если Вы конечно не посетитель какого-нить ресторана Пушкинъ и т. д.). В обществе таком живем.
Юля
2010-10-31
Что за бред тут пишут! Там всё цивильно!
Ответить на отзыв