- независимый сайт отзывов о компаниях
86 70
Компания просмотрена: 28727 раз

Отзывы про СМ-Клиника

Москва, ул. Клары Цеткин, д. 33 корп. 28
+7 (495) 401-72-70
Iolle
2015-07-18

Клинику СМ-Доктор мы с ребенком посещаем уже больше двух лет. Из них год мы обслуживались по договору (платная программа "Непоседа-стандарт" стоила 50000 рублей в год). Остальное время приходили просто платно каждый раз. 

За все время прошли множество врачей, сделали карту для садика, насдавали кучу анализов. Были у трех педиатров, двух ЛОРов, хирурга, ортопеда, нефролога, кардиолога, аллерголога, гастроэнтеролога, стоматолога, окулиста, дерматолога, невролога и, наверняка, у кого-то еще.

В целом у клиники есть и плюсы и минусы. Не хочется ни хвалить ни ругать, постараюсь выдать только факты. 

 

Начнем с минусов.

1. Доктора Хауса не существует. В платных клиниках работают те же люди, что и в бесплатных. Хамят чуть меньше и прием длится в среднем не 5 минут, а 35. Но багаж знаний у врача тот же самый. Нам среди трех педиатров так и не попалось такого, который бы с интересом вник во все особенности организма ребенка и все бы разложил по полочкам. В основной массе врачи хорошие, но и здесь есть шанс нарваться на бездарность. Кстати, возраст - не показатель. Были в клинике у многих молодых специалистов, понравилось, ответственно подходят к делу, находят контакт с ребенком, и знаний их вполне хватает.

2. Иногда бывают очереди. Пару раз, приходя к назначенному времени, приходилось ждать по пол часа, однажды прождали час, но это, скорее исключения.

3. Тоже исключение, но всё же. Гастроэнтеролог бесцеремонно настаивала, чтобы все (дорогостоящие) анализы мы сдавали в их клинике. Ее даже не впечатлил такой аргумент, что я не могу везти ребенка утром два часа по пробкам, чтобы сделать именно у них УЗИ натощак. В общем противный развод на деньги. Справедливости ради скажу, что остальные врачи себя так не вели.

4. Результаты анализов могут получить только родители лично в руки. Жаль, что нельзя получить хотябы скан по почте. 

 

Плюсы. 

1. Чистота, порядок, вежливость. В клинике приятно находиться и взрослым и ребенку, есть два игровых уголка, телевизоры, аквариум, аниматор, чисто, красиво, все это создает хорошую атмосферу.

2. Все быстро. Пришли ко врачу по какому-нибудь вопросу, он назначил анализы, можно пойти и сразу же их сдать, анализы принимают с утра и до вечера, очереди почти нет. Когда врач перенаправляет к другому врачу, то, если есть возможность, может сразу же без записи отвести к этому врачу "за ручку".

Пришли к ЛОРу с насморком, он сразу же берет мазок, чтобы посмотреть - аллергия или вирус или еще что. А в районной поликлинике приходишь к ЛОРу с насморком и начинается гадание на ромашке, от чего же это у ребенка сопли. 

3. Оборудование хорошее. Осмотр окулиста в СМ-Докторе и в районной поликлинике - это небо и земля.

 

Отдельно скажу про анализы (и плюс и минус). Отлично берут кровь из вены. Кровь из пальца и всяческие мазки также обычно берут хорошо. Иногда дарят игрушки. Но один раз мы попали на какую-то странную женщину, которая исколола ребенку весь палец, все вымазала в крови и еле-еле нацедила пробирку, было очень неприятно. В следующие разы мы эту женщину там не видели, надеюсь ее отстранили от детских пальцев.

 

В последнее время в СМ-Доктор мы стали ходить все реже, вот по каким причинам:

1. Поняли указанные выше минусы и немного разочаровались.

2. До клиники нам ехать на другой конец города, без пробок за час доезжаем.

3. К трем годам уже попривыкли к болезням ребенка, стали вообще меньше обращаться ко врачам.

4. У нас сменился районный педиатр и вместо пугающей женщины, лечащей все болезни антибиотиками, нас теперь принимает милая девушка с приятным голосом и усталыми глазами. Прием, правда, всё равно длится 5 минут.

 

Сама я тоже обращалась в СМ-Клинику для взрослых, дважды. Была у дерматолога, мне понравилось, очень профессионально во всем разобрались, взяли анализы, в общем отлично.

И один раз вызывала терапевта на дом, это был кошмар, приехала совершенно бездарный врач, поставила не тот диагноз, выписала не те лекарства, да еще и общаться с ней было неприятно.

 

Так что в платной клинике попасть к хорошему врачу - вопрос везения, также как и в бесплатной. 



Ответить на отзыв