- независимый сайт отзывов о компаниях
94 4
Компания просмотрена: 20347 раз

Отзывы про Соль Руси

Пресненская набережная, 8с1
+7 (495) 280-33-10
Пресс-служба ПАО «Соль Руси»
2017-01-13
Соленое будущее Нижегородчины
Через два года нижегородцы увидят первую соль родной земли.
ПАО "Соль Руси" приступило к очередному этапу разработки Белбажского месторождения каменной соли. В деревне Парамоново Ковернинского района Нижегородской области началось возведение модульного рабочего поселка для строительства производственного комплекса по добыче и переработке каменной соли.
На данном этапе будет не только создан рабочий поселок для строителей, но и начнется процесс бурения скважин на месторождении. Первые скважины позволят получить пробные образцы керна, подтвердить расположение пластов, а также провести необходимые исследования, которые дадут полное представление о богатствах Белбажского месторождения.
"Для нас это огромный шаг вперед, мы приступаем к этапу, которого ждали предыдущие 1,5 года. Наконец можно заявить, что наши планы стали реальностью. Белбажская соль, по данным геологов, которые занимались изучением месторождения еще в 70-е годы прошлого века, имеет достаточно низкое содержание посторонних примесей. Соответственно, доведение ее до сорта "Экстра" потребует меньших усилий и материальных вложений, что, несомненно, отразится на цене конечного продукта в лучшую сторону", - отметил президент ПАО "Соль Руси" Станислав ЧЕРКАСОВ.
Следующим шагом станет бурение промышленных скважин, через которые будет происходить размыв солей и откачка рассола в производственный комплекс.
"Сам по себе процесс размыва соляных отложений занимает достаточно много времени - от полугода до года. Параллельно с этим мы начнем строительство завода во втором квартале 2017 года. Таким образом, к моменту получения первого рассола на Белбажском месторождении мы сможем начать его переработку", - добавил Станислав Черкасов.
По словам президента ПАО "Соль Руси", компания четко движется по намеченному плану. Согласно ему, производственный комплекс будет включать в себя рассолопромысел, рассолопровод, завод, рабочий поселок для сотрудников и сопутствующую инфраструктуру. Работы по освоению месторождения будут реализовываться в несколько этапов.
Первый, подготовительный, продлится до весны 2017 года, когда состоится закладка первого камня будущего завода. Согласно намеченному плану, завод по переработке каменной соли будет закончен осенью 2018 года, и уже в начале 2019 года белбажская соль отправится к потребителям.
Первоначально производственная мощность комплекса составит 600 тыс. тонн соли наивысшей степени очистки в год. Будет создано около 300 рабочих мест. Год спустя после начала эксплуатации предприятие сможет выдавать до 1 млн тонн соли в год. Количество рабочих мест будет увеличено до 400.
"У нас не будет проблем с реализацией, потому что торговую марку для соли, которую начнем добывать под Нижним Новгородом, мы запустили уже сейчас. Пока в наших упаковках соль сторонних производителей, но как только станем получать собственную, белбажская соль появится во всех магазинах страны", - подчеркнул Станислав Черкасов.
Действительно, в конце прошлого года компания сообщила, что в крупных сетевых магазинах, таких как "Ашан", "Перекресток", "Пятерочка", "Лента", "Глобус" и других, в продажу поступила соль под брендом "Соль Руси". Сообщалось также, что треть объема продукта Белбажского месторождения будет распределена между торговыми сетями.
"Это один из самых масштабных инвестиционных проектов в стране за последние годы - общая сумма инвестиций составляет 5 млрд рублей. Безусловно, в России есть и другие месторождения, но Белбажское в инвестиционном плане имеет два неоспоримых преимущества. Во-первых, соль из белбажских шахт сама по себе достаточно чистая. Во-вторых, удачное месторасположение, в непосредственной близости от потребителя, позволяет ощутимо снизить логистические расходы и за счет этого снизить себестоимость продукта", - отметил президент ПАО "Соль Руси".
Реализация проекта особенно актуальна в свете введения эмбарго на соль из санкционных стран. В последние годы прослеживается явная тенденция к импортозамещению. Соляная отрасль является одной из наиболее перспективных в этом плане. По данным главы компании, в настоящее время химическая промышленность в РФ испытывает острый недостаток в соли высокой степени очистки, что ведет к перебоям в поставках и высоким закупочным ценам на иностранную соль. По сравнению с 2013 годом импорт пищевой соли сократился в два раза и сейчас составляет около 40% против 80% в 2013 году. Продукция ПАО "Соль Руси" может заменить соль высокой степени очистки, импортируемую в настоящее время из ряда зарубежных стран.
"Наше предприятие сможет с легкостью заменить не только европейскую соль, на которую приходится около 10% импорта, но соль из Белоруссии, которая в данный момент является основным конкурентом отечественной", - подчеркнул Станислав Черкасов.
В компании отмечают, что конечными потребителями продукции Белбажского месторождения станут предприятия пищевой промышленности, торговые сети, дорожные службы, химическая и нефтяная промышленность, животноводческий сектор, фармацевтические компании, расположенные в Центральном и Приволжском федеральных округах.


Ответить на отзыв